Кафедра менеджмента ИЭИ ЧГУЧетверг, 28-Марта-2024, 14.17.44

| RSS
Главная | Зачем быть грамотным в наше время? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Клуб менеджеров » Восстановим традицию! » Зачем быть грамотным в наше время? (Какой уровень грамотности у студентов в ЧГУ?)
Зачем быть грамотным в наше время?
IlaДата: Пятница, 07-Июня-2013, 11.04.39 | Сообщение # 1
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте порассуждаем вместе
 
SmilingДата: Пятница, 07-Июня-2013, 14.32.24 | Сообщение # 2
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что орфография нужна для того, чтобы человек правильно понял смысл фразы, которую мы пытаемся до него донести! Чтобы не было ситуации двусмысленности или непонимания речи! С помощью правил орфографии и пунктуации становится возможным правильное и структурированное изложение мыслей, делается акцент на тех вещах, которые мы считаем важными! Нужно сохранять законы, традиции и культуру русского языка и своего народа, в противном случае это будет неуважением и в первую очередь к себе самому!

Добавлено (07-Июнь-2013, 14.32.24)
---------------------------------------------
Да тем более в наше время это очень актуально, когда кругом всё так продвинуто! На работу нормальную не устроиться, если грамотности ноль!

 
JulyДата: Пятница, 07-Июня-2013, 17.12.06 | Сообщение # 3
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Быть грамотным очень важно в наше время. Умение грамотно писать, связно и логично излагать свои мысли является частью общей культуры
человека. Каких бы высот власти человек ни достиг, каким бы богатым он ни был, ему никогда не стать культурным, если он неграмотно пишет и не умеет связать  двух слов. 

Людей ценят и уважают за грамотность и знания!


Сообщение отредактировал July - Пятница, 07-Июня-2013, 17.13.12
 
КрисДата: Пятница, 07-Июня-2013, 17.31.46 | Сообщение # 4
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Во-первых грамотность означает уровень твоей образованности.
Во-вторых у грамотного человека речь выразительна;ярка; насыщена эпитетами, сравнениями.
В- третьих грамотный человек может выражать "Сложные мысли".
В-четвертых речь грамотного человека всегда понятна.
На мой взгляд в наше время грамотность очень высоко ценится.
Хотя грамотных людей всё меньше и меньше!!
 
AniaFedkinaДата: Пятница, 07-Июня-2013, 17.33.37 | Сообщение # 5
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да форумчане, я согласна с вами. Грамотность - это показатель образованности человека. Вот, например, у нас по дисциплине "Управление персоналом" попросили написать автобиографию от руки, на чистом нелинованном листе и желательно без подготовки. У нас возник вопрос: "А почему не на компьютере?" Преподаватель объяснила, что таким образом работодатель проверяет ваш почерк, вашу грамотность, аккуратность и умения в целом. Действительно, это говорит о многом.

Я стараюсь соблюдать все правила орфографии и пунктуации и в Интернете, однако, к сожалению, сеть практически убила грамотность!!! Но это не значит, что так должно быть! Давайте и дальше использовать наш великий и могучий русский язык без ошибок! =)
 
SmilingДата: Пятница, 07-Июня-2013, 17.38.46 | Сообщение # 6
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
AniaFedkina, да, да, при приеме на работу этот факт обязательно учитывается!
 
AniaFedkinaДата: Пятница, 07-Июня-2013, 17.48.04 | Сообщение # 7
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, никому не нужен безграмотный сотрудник! А начинать надо все со студенчества.
 
ВикаДата: Пятница, 07-Июня-2013, 17.49.10 | Сообщение # 8
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Грамотность в наше время является одним из важных элементов, который характеризует человеческую личность. Именно по тому как человек пишет и общается мы определяем его статус и его уровень интеллекта.
Грамотно составленные предложения упрощают понимание текста, для того что бы не было недопонимания между людьми.
Я думаю, что грамотность является острой проблемой современной молодёжи. Так как современная молодёжь привыкла общаться быстро, сокращать слова и неправильно составлять предложения.
Эту проблему необходимо решать и начинать нужно непременно с самого себя!


Сообщение отредактировал Вика - Пятница, 07-Июня-2013, 17.59.03
 
AlinaДата: Пятница, 07-Июня-2013, 17.51.17 | Сообщение # 9
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласна со всеми, кто отписался выше. На мой взгляд, быть грамотным в наше время актуально как никогда. Каждый образованный и уважающий себя человек просто обязан правильно излагать свои мысли. Всегда приятно поговорить с культурным человеком, обладающим правильной, образной речью.
 
таняДата: Пятница, 07-Июня-2013, 18.21.25 | Сообщение # 10
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Грамотность - это прежде всего фундамент на котором можно построить дальнейшее развитие. 
 Еще Гете говорил: "Нет ничего страшнее деятельного невежества", однакоэто происходит  только при дефиците активной жизненной позиции образованных и культурных людей. Мы знаем, что грамотность - это не только умение читать, но и воспитание интеллигентного человека.
 
kazu9600Дата: Пятница, 07-Июня-2013, 18.40.26 | Сообщение # 11
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух, как говорится, красиво стелете.
Но я знаю, как минимум, трех человек, которые не обладают высокими познаниями в орфографии (а кое-кто, даже ели-ели окончил 9 классов). Тем не менее, все они значительно продвинулись по карьерной лестнице. И как-то прекрасно живут не то что без высшего образования, но и не имея даже аттестата об окончании 11 класса. И их ценят на работе не за то, что они знают в каком месте следует выделить деепричастный оборот, а за профессиональные качества, которые и с орфографией мало связаны.
 
SmilingДата: Пятница, 07-Июня-2013, 19.21.27 | Сообщение # 12
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
kazu9600, так уж заложено, что часто именно троечники становятся заметными предпринимателями! Однако это не означает, что знать русский язык необязательно! Бывает очень много ситуаций, когда из-за ошибок меняется суть того, что ты хочешь донести! Лично мое мнение, просто неправильно не знать своего языка! И меня часто сбивают с толку люди, которые в тех же социальных сетях допускают слишком много ошибок! Дальнейшее общение становится просто неинтересным! Я не говорю про точнейшее соблюдение знаков препинания и не учитываю опечатки, но ошибки в элементарных словах - смех!
 
AniaFedkinaДата: Пятница, 07-Июня-2013, 19.59.18 | Сообщение # 13
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж, троечники, конечно, могут быть директорами, но хорошее образование еще никому не мешало!
 
kazu5298Дата: Пятница, 07-Июня-2013, 20.09.07 | Сообщение # 14
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Smiling, безусловно, уважаемая, тем кто может отличить когда нужно у глагола написать "тся" или "ться" хвала и почет. Вообще их можно понять, там боль и слезы за исковерканный русский язык, разрушающуюся культуру и тому подобное. Не согласен я с вами лишь в одном, что работать и зарабатывать без знаний нашего великого и могучего русского языка нельзя. (Предполагаю, что и вы сами в этом согласитесь, если немного призадумаетесь).
Можно бесконечно долго с пеной у рта доказывать разницу между "звОнит" и "звонИт", но общую картину это мало изменит. И это смотря кому вы еще будете доказывать свою грамотность, в некоторых случаях вас могут и "осчастливить" не очень корректным эпитетом...
Нужно думать даже не о том, на сколько важна грамотность, а  о ряде мер, которые могут ее повысить.


Сообщение отредактировал kazu5298 - Пятница, 07-Июня-2013, 21.23.13
 
TanyaДата: Пятница, 07-Июня-2013, 23.41.20 | Сообщение # 15
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
К большому сожалению, народ наш, особенно подрастающее поколение, в общей массе своей безграмотен. И вы знаете, это очень выгодно тем, кто у власти - безграмотным народом легче управлять! Это же аксиома: если ты не умеешь грамотно писать, значит ты очень многого не знаешь. А раз ты многого не знаешь, то тебя и облапошить будет нетрудно.
 
Форум » Клуб менеджеров » Восстановим традицию! » Зачем быть грамотным в наше время? (Какой уровень грамотности у студентов в ЧГУ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024