Кафедра менеджмента ИЭИ ЧГУПонедельник, 29-Апреля-2024, 16.40.39

| RSS
Главная | Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Личный дневник пользователя DL024 [3465]
Личный дневник пользователя neva [38]

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 379

Главная » 2013 » Март » 26 » Поговорить о мечте
Поговорить о мечте
14.18.52
О мечте говорили прошедшими выходными в Зоне психологических открытий «Сталкер». Там на днях открылась школа психологических открытий, где собираются обсуждать не только эту тему, но и многие другие. И не только обсуждать, но и ставить психологические эксперименты, проводить опыты, обмениваться замыслами, обогащающими участников новыми представлениями о психической жизни и, в конечно счете, идеями, помогающими жить. Насыщеннее, интереснее, продуктивнее.
О мечте, так о мечте. Хорошо известно, что мечта наполняет жизнь человека смыслом, делает ее интереснее, ярче, разнообразнее. И еще, в отличие от бесплодных фантазий, она включает мощный механизм мотивации, открывает для человека целые пласты жизненной энергии, которые в случае ее отсутствия «вскрыть», наверное, вообще будет невозможно. Ведь мечта – это некое заветное желание, приносящее человеку ощущение счастья. И если она созрела, то настойчиво требует от человека своей реализации. Иногда немалой, а то и любой ценой.
Занятие с теми, кто пришел в школу психологических открытий, проводила психолог Юлия Васюкова. Ее профессиональный стиль, особенность ведения любого публичного занятия – это значительное количество практических упражнений, позволяющих «вытащить» из человека все его актуальное содержание, раскрыть его перед ним самим, показать «во всей красе». Вот и на этот раз те, кто решил посетить первое занятие школы, «прошли» через целый ряд упражнений, которые, образно выражаясь, работали на мечту.
Повторюсь, упражнений было много, поэтому перечислять их не имеет большого смысла. Всего, таким образом, просто не ухватишь, надо просто прийти и поучаствовать, например, уже в эту субботу. Мы делились друг с другом воспоминаниями, рассказывали в группе и в парах о тех ситуациях, когда мечты сбывались и, увы, нет, размышляли над причинами того и другого.
«Берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются», - как-то сказал Отто фон Бисмарк. Наверное, это он сказал в сердцах, после того, как очередная его мечта пошла на дно. Можно только от всего сердца посочувствовать немецкому канцлеру, ведь тогда никто не думал о мечте и ее реализации, как о технологии. Навыдумывал себе Бисмарк Бог знает чего, а потом все выдуманное вдруг «обломилось», вот и не сдержался.
Мечте помогает осуществиться многое: и романтические переживания, и родители, и близкие друзья, и вера в свою звезду, и планирование, и настойчивость в достижении цели. Все может быть и наоборот, когда окружающая среда методически «убивает мечту», снижает уровень притязаний, клонит «к земле». Самым обидным, при этом, является ситуация, когда фразу «куда ты лезешь!» произносят самые близкие люди…
Некоторые упражнения, предлагаемые психологом, представляли собой настоящее испытание для мозгов. Например, упражнение «квадрат Декарта», когда необходимо было проанализировать свою мечту, используя известную схему французского философа и математика: «что будет, если мечта осуществиться», «что будет, если мечта не осуществиться» и т.д. Немало пришлось помучиться и отвечая на вопросы, представляющие собой настоящие логические головоломки: «Если бы ты мог все, какой бы ты хотел иметь (… )?» или «Что для тебя значит иметь такой (…)?»
Кстати, работа над мечтой продолжается. До следующей субботы нам придется выполнить внушительное домашнее задание. А что вы хотели, мечта – это вам не просто так, над нею работать надо.
Категория: Личный дневник пользователя DL024 | Просмотров: 421 | Добавил: DL024 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024