Кафедра менеджмента ИЭИ ЧГУПонедельник, 29-Апреля-2024, 23.29.16

| RSS
Главная | Дневник
Меню сайта

Разделы дневника
Личный дневник пользователя DL024 [3465]
Личный дневник пользователя neva [38]

Мини-чат
200

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 379

Главная » 2009 » Май » 22 » Иван Коломеец - икона кадуйского предпринимательства
Иван Коломеец - икона кадуйского предпринимательства
10.56.52
Ковать, пока горячо

http://www.expert.ru/printissues/northwest/2009/16/biznes/
Дмитрий Глумсков, главный редактор журнала «Эксперт Северо-Запад»

На фоне падения производства крупных промышленных предприятий на первый план в Вологодской области выходит малый и средний бизнес

Предприниматель Иван Коломеец давно уже задумывался об открытии собственного дела в райцентре Кадуй, что в 200 км от Вологды. В начале этого года собрал необходимые документы, составил бизнес-план и подал заявку в правительство Вологодской области для получения безвозвратной субсидии на открытие собственного дела. В итоге теперь в Кадуе есть фотоателье, а Коломеец планирует развивать другие направления бизнеса.

Торговля популярна
Директор госучреждения «Бизнес-инкубатор» Наталья Осокина признает, что вологодские бизнесмены, особенно те, что «от сохи», еще слабо разбираются в принципах ведения бизнеса, и потому специалисты инкубатора загружены работой по консультированию желающих подать документы на рассмотрение конкурсной комиссии, которая принимает решение об одобрении либо отклонении заявки на субсидию. Приоритетное право на получение грантов предоставляется бизнес-проектам претендентов, находящихся под угрозой увольнения, работникам градообразующих организаций и зарегистрированным безработным. При этом сотрудники комиссии четко отслеживают целевое использование средств. «Да, я готов к этому, пусть приезжают и проверяют, – говорит Иван Коломеец. – По договору я обязан отчитаться за использованные средства чеками и квитанциями».

Есть куда двигаться
На последнем заседании конкурсной комиссии одобрены несколько заявок. Одна из субсидий предоставлена предпринимателю, который намерен открыть в нескольких отдаленных селах области постоянные торговые точки – прежде в них приезжала автолавка. Поддержан и проект по созданию кузницы, соответственно, с последующей торговлей коваными изделиями. Однако завернули проекты туристической направленности: привлечение туристов в Вологодскую область – весьма актуальная тема, однако она требует дополнительных согласований на уровне федеральных профильных ведомств.

А реалист Игорь Коломеец видит много перспективных идей по развитию предпринимательства. «Кузнечным делом можно заняться: купить электромолот, изготавливать декоративные предметы интерьера, ограды, а также подковы, шлемы, палицы, мечи – создать сувенирную оружейную мастерскую. Можно раздобыть рецепт домашнего пива и открыть небольшую пивоварню. Можно использовать главное богатство района – клюкву: приобрести дополнительно оборудование по ее переработке на варенье, джем, пастилу. Освоить плантационное выращивание клюквы. В Андоге очень тонкие гончарные глины. На керамику также очень большой спрос, особенно на ручную. Почему не организовать гончарное производство с росписью на кадуйские мотивы? Можно построить несколько рубленых гостиниц в хорошем месте для отдыха череповчан и столичного люда», – перечисляет Коломеец возможные варианты. Еще один проект – строительство теплично-парникового хозяйства, для обогрева которого можно использовать тепло Череповецкой ГРЭС, газ, электричество, дрова. Коломеец утверждает, что строительство и обслуживание тепличного комплекса на несколько десятков гектаров может создать до тысячи новых рабочих мест, обеспечить свежими овощами, зеленью и цветами Вологодчину отдельно и Северо-Запад в целом по более низкой цене, чем сегодня.

«Деньги на самом деле – абстракция, нужны они лишь для того, чтобы помочь человеку раскрыть свой потенциал и продолжить дальнейшее развитие. Хотя в учебниках по бизнесу почему-то утверждается, что главное – прибыль. На сегодня важно воспитывать в человеке отношение к деньгам как к средству для создания новой реальности, а на получение прибыли смотреть как на промежуточную задачу. Когда человек сам создает какой-либо продукт, у него меняется психология. Появляется уверенность в собственных силах, он освобождается. Это лучше, чем сидеть сложа руки, идти с протянутой рукой к государству или на поклон к работодателю», – говорит Игорь Коломеец.

Категория: Личный дневник пользователя DL024 | Просмотров: 723 | Добавил: DL024 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024