Кафедра менеджмента ИЭИ ЧГУСреда, 24-Апреля-2024, 06.02.01

| RSS
Главная | Кот в мешке - что подарит нам АХД?) - Страница 8 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Клуб менеджеров » Восстановим традицию! » Кот в мешке - что подарит нам АХД?)
Кот в мешке - что подарит нам АХД?)
nevaДата: Среда, 15-Января-2014, 22.10.49 | Сообщение # 106
Частый гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 14
Статус: Offline
Прикрепления: 7914066.jpeg (8.1 Kb)


Vanitas vanitatum et omnia vanitas
 
IlonochkaДата: Четверг, 16-Января-2014, 17.13.54 | Сообщение # 107
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
од анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей,"- так отмечала Савицкая Г.В.
Дисциплина АХД длилась у нас два семестра.В конце 2013 года мы писали курсовую работу.  Было сделано очень много лабораторных и практических, потрачено огромное количество времени на осмысливание, походы в библиотеку(чтение и изучение экономических журналов, учебников), оформление работ. я уверена,что это было все не зря!ведь  в итоге  у нас имеется представление и опыт в этой нелегкой дисциплине. Если разобраться в азах этой науки и вникнуть в нее, то можно не только хорошо написать ВКР,но и устроиться на высокооплачиваемую работу, ведь специалистов в этой области единицы. Квалифицированный специалист  должен прекрасно владеть и применять на практике современные методы экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, быть мастером точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Чтобы обеспечить эффективное функционирование предприятия нужно  экономически грамотного управлять деятельностью, которая основывается на анализе работы предприятия.
Друзья,если Вы учитесь на кафедре менеджмента и у Вас только началась эта дисциплина,пожалуйста,вникайте в нее с самого начала и не запускайте, разбирайтесь с каждым непонятным уравнением, неизвестно откуда взятой цифрой и терминами. Тогда у вас не будет проблем ни с зачетом, ни с экзаменом, ни с курсовой, ни с ВКР.
 
angelocheknastiaДата: Среда, 14-Января-2015, 15.29.24 | Сообщение # 108
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитав вышеизложенные мнения, хотелось бы заметить, что такая дисциплина как АХД важна не только для менеджеров, но и для такой специальности, как управление персоналом и я, как будущий специалист в данной области, могу сказать это с полной уверенностью. 
В значимости АХД для управленцев я убедилась не только на занятиях в университете, но и в результате прохождения практики на крупном промышленном предприятии, где своими глазами увидела, как, используемые нами, методы АХД применяются при анализе использования трудовых ресурсов, а именно:
• характеристика движения рабочей силы;
• выявление причин текучести кадров;
• анализ социальной защищенности членов трудового коллектива;
• анализ фонда рабочего времени;
• анализ производительности труда;
• анализ данных по обучению персонала и т.д.
Да, дисциплина достаточно сложная, анализы, расчеты – все это нелегко, но если приложить усилия, то справиться можно со всем, тем более что есть большое количество сопутствующей литературы.
 
dpolikovaДата: Среда, 14-Января-2015, 22.18.33 | Сообщение # 109
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Что же подарит нам АХД? Ответ очень просто. Нужные знания, которые помогут нам не только написать хорошие курсовые и ВКР, но и пригодятся в дальнейшем. В нашем "трудном " мире уже нельзя представить предприятие без анализа его деятельности. Правильно ,что в ВУЗах изучают данную дисциплину. Да она сложна в понимании, но как говорят "тежяло в учении - легко в бою". Действительно студенты должны быть готовы ко всему, ведь никогда не знаешь, что тебя ждёт и где именно Ты будешь работать. Полезен АХД тем, что служит аналитической базой для устранения недостатков и развития позитивных направлений деятельности фирмы, "расскаладывает" фирму по "полочкам" и всегда можно увидеть, что у предприятия не так. 
Ребята, не бойтесь данной науки, не слушайте старшекурсников о том какая эта сложная дисциплина, понять можно всё, именно понять , а не заучить. Это основной предмет в ВУЗе. Удачи, Всем!
Спасибо за внимаение!
 
victorozeroДата: Вторник, 31-Марта-2015, 19.58.06 | Сообщение # 110
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
20 марта 2015 г. ушел из жизни один из известнейших ученых нашего времени, талантливый преподаватель, замечательный руководитель и удивительный человек Ардальон Яковлевич Кибанов - д.э.н., профессор, заведующий кафедрой управления персоналом ГУУ, Заслуженный деятель науки РФ, председатель секции управления персоналом УМО вузов России по образованию в области менеджмента, Председатель Правления НАСОУП, дважды лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
За 25 лет руководства кафедрой им создана научная школа по управлению персоналом. Под его руководством защищено свыше 40 кандидатских и докторских диссертаций. На его счету невероятное количество работ в области управления персоналом, которые пользуются широкой известностью. Ардальон Яковлевич Кибанов является автором 365 научных и учебно-методических трудов общим объемом свыше 1200 печатных листов, в том числе: 19 монографий, 50 учебников и учебных пособий (из них 7 учебников и 4 учебных пособия с грифом Минобрнауки РФ), а так же свыше 250 научных статей.
Благодаря его научному вкладу в области управления персоналом, мы можем продолжить его труды. В связи с этим хочется вспомнить, лучшие его работы, которые помогли, помогают и, скорее всего, ещё долго будут помогать в научной и профессиональной деятельности HR'а. 
Хочу отметить последнюю, прочитанную мной статья Ардальона Яковлевича Кибанова, «Функционально-стоимостной анализ организации труда управленческих работников (часть 2)», в которой наиболее полно раскрывается методика проведения аналитического, творческого, исследовательского, рекомендательного и внедренческого этапов ФСА. Показана высокая эффективность и универсальность метода, позволяющего совершенствовать организацию труда и процесс осуществления функций управления предприятием с одновременным снижением расходов на содержание аппарата управления организаций.
 
Таня8700Дата: Вторник, 31-Марта-2015, 22.39.07 | Сообщение # 111
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы отметить, что исследованию проблемы применения функционально-стоимостного анализа посвящены труды известных российских и зарубежных ученых таких как Ю.П. Анискина, Р.Влчек, Е.АГрамп, М.Г. Карпунина, АЛ.Кибанова, Б.И. Майданчика, Н.К.Моисеевой, и др. 
   Вообще мы знаем, что функционально - стоимостной анализ - это метод системного исследования функций объекта с целью поиска баланса между себестоимостью и полезностью. Функциональные методы стоимостного анализа применяются и при проектировании технологических процессов, организации производства, в процессе освоения новой техники и многом другом. Мы как студенты - выпускники ЧГУ, так же будем использовать функционально - стоимостный анализ при написании ВКР.
     В статье Кибанов описывает основные задачи ФСА:
- достижение наиболее оптимального соотношения между эффективностью работы персонала и затратами на его содержание;
- снижение затрат на производство выпускаемой продукции;
- повышение производительности труда управленческих работников и рабочих производственных подразделений;
- оптимизация использования материальных, трудовых, информационных и финансовых ресурсов;
- сокращение или ликвидация брака.
    По мнению большого числа авторитетных национальных и зарубежных ученых и специалистов, ФСА занимает первое место среди других методов снижения издержек.
     Так как исследованием ФСА занимаются уже много лет и к этому приложены усилия большого количества ученых можно сделать вывод о том, что для эффективной работы персонала важно применять функционально - стоимостный анализ.
 
anishaxДата: Четверг, 07-Мая-2015, 05.13.54 | Сообщение # 112
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Анализ хозяйственной деятельностипредприятия является аналитической базой, которая позволяет устранить
недостатки, и одновременно развить позитивные направления деятельности фирмы.
Данная дисциплина занимается анализом причинно-следственных связей экономических
процессов и явлений, которые в свою очередь являются важными и обязательными
составляющими любой организации. Необходимо понимать, чтов настоящее время от предприятия требуется повышения эффективности
производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения
достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и
управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства,
инициативы и прочих составляющих. Большую роль в реализации этих задач
отводится анализу хозяйственной деятельности. С его помощью вырабатываются
стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие
решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы
повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности
предприятия, его подразделений и работников. Таким образом, польза АХД очевидна даже коту))).
 
yuma9444Дата: Четверг, 07-Мая-2015, 23.27.04 | Сообщение # 113
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Кот в мешке - что подарит нам АХД?Я считаю,что "Анализ финансово-хозяйственной деятельности" играет важную роль
в повышении экономической эффективности деятельности организации, в её
управлении и укреплении её финансового состояния. Велика роль
анализа хозяйственной деятельности в укреплении финансового состояния
организаций. Анализ позволяет установить наличие или отсутствие у организации
финансовых затруднений, выявить их причины и наметить мероприятия по устранению
этих причин. АХД подарит нам принятие обоснованных, оптимальных
управленческих решений для проведения глубокого
экономического анализа деятельности организации.
 
dvladi063Дата: Суббота, 09-Мая-2015, 15.42.59 | Сообщение # 114
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
При первом знакомстве с АХД возникала одна мысль: ОТКУДА ВСЕ ЭТИ ЦИФРЫ И ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ?!
Но чем дольше продолжалось знакомство - тем интереснее становилось. 
Да и вопрос "зачем нужен АХД в моей специальности?" отпал сам собой -
АХД является средством не только обоснования планов, но контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. АХД позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.
Так что смело могу заявить, что АХД, это один из немногочисленных предметов в современной системе образования, которые действительно важны и полезны современным специалистам по менеджменту и экономике (да, думаю, и не только в этих отрослях)
 
nor94Дата: Четверг, 14-Мая-2015, 23.14.53 | Сообщение # 115
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Далеко не всем, изучающим анализ хозяйственной деятельности, он пригодится в жизни. АХД нужен для экономистов, но никак не для гуманитарных специальностей. Изучать его сложно, куча информации. К тому же, сейчас есть много онлайн-калькуляторов. АХД пригодится нам для написания диплома. Кроме этого, думаю, я с ним больше не столкнусь. happy
 
jilmaДата: Пятница, 15-Мая-2015, 12.28.19 | Сообщение # 116
Юзер
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что анализ хозяйственной деятельности нужен для прогнозирования финансового, производственного, социального развития предприятия. Но зачем это менеджеру по управлению персонала? Для отбора и найма персонала? Возможно менеджер может обойтись и без этих знаний, чтобы найти работников и провести с ними собеседование. Так что в таком объеме АХД должны изучать экономисты. Изучая Ахд один семестр, я повторила некоторые правила математики и поупражнялась в перемножении десятичных дробей.
 
Форум » Клуб менеджеров » Восстановим традицию! » Кот в мешке - что подарит нам АХД?)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024